Acciaio al silicio orientato a grana - B27R090 rispetto a B23R090: confronto tra lo spessore di 0,27 mm e 0,23 mm per la selezione del nucleo del trasformatore

Aug 25, 2026

Lasciate un messaggio

Quando si specifica l'acciaio al silicio a grani{0}}orientati per i nuclei dei trasformatori, gli ingegneri e i team di approvvigionamento si trovano spesso ad affrontare una domanda apparentemente semplice: due qualità con la stessa perdita garantita del nucleo di 0,90 W/kg (P1,7/50) ma spessore diverso - 0.27 mm rispetto a 0,23 mm. Il calibro più sottile funziona effettivamente meglio e vale il sovrapprezzo?

 

Questo articolo fornisce un confronto tecnico fianco a fianco-a-tra B27R090 e B23R090, due gradi di acciaio al silicio Baosteel (-prefisso B)-a grani orientati, e spiega come la differenza di spessore di 0,04 mm si traduce in differenze reali-nel mondo in termini di comportamento di perdita del nucleo, producibilità, costo ed efficienza del trasformatore.

B23R090 0.23mm Grain-Oriented Silicon Steel
B27R090 0.27mm Grain-Oriented Silicon Steel

Designazione del grado decodificata

 

Entrambi i gradi seguono la convenzione di codifica dell'acciaio al silicio a grano orientato Baosteel-:

Segmento di codice B27R090 B23R090 Senso
B B B Prefisso del produttore Baosteel
27 / 23 27 → 0,27 millimetri 23 → 0,23 mm Spessore nominale × 100
R R R Rivestimento isolante altamente resistente al calore-, non-inciso al laser
090 090 → 0,90 W/kg 090 → 0,90 W/kg Perdita massima del nucleo P1,7/50 × 100

L'osservazione critica: entrambi i gradi sono garantiti per lo stesso limite di perdita del nucleo di 0,90 W/kg a 1,7 T e 50 Hz, ed entrambi portano il suffisso R che indica un rivestimento isolante altamente resistente al-calore-senza incisione laser. L'unica differenza nelle specifiche è lo spessore nominale: 0,27 mm contro 0,23 mm.

B27R090 MTC

B23R090 MTC

 

Confronto delle specifiche testa-a-testa

 

Proprietà B27R090 B23R090 Differenza/Nota
Produttore Baosteel Baosteel Stesso mulino
Tipo di materiale CRGO, orientato al grano- CRGO, orientato al grano- Stessa classe
Spessore nominale 0,27 mm 0,23 mm Differenza di 0,04 mm
Perdita del nucleo P1,7/50 Inferiore o uguale a 0,90 W/kg Inferiore o uguale a 0,90 W/kg Stesso limite garantito
Perdita del nucleo P1,7/60 (tipica) ~1,10 W/kg ~1,05 W/kg B23R090 leggermente più basso a 60 Hz
Induzione magnetica B8 Maggiore o uguale a 1,88 T Maggiore o uguale a 1,88 T Uguale (entrambi R-digitano GO)
Contenuto di silicio 2.9 – 3.3 % 2.9 – 3.3 % Stessa gamma compositiva
Densità ~ 7,65 g/cm³ ~ 7,65 g/cm³ Identico
Fattore di impilamento Maggiore o uguale a 0,96 ~ 0.95 – 0.955 B27R090 leggermente più alto (stack più spesso=più piatto)
Tipo di rivestimento R -resistente al calore-elevato, non-scritto R -resistente al calore-elevato, non-scritto Stesso; entrambi tollerano la ricottura-distensione
Incisione laser NO NO Nessuno dei due è-perfezionato
Condizione del bordo ME/SE ME/SE Entrambi disponibili bordo fresato o bordo tagliato
Modulo di fornitura Bobina, bobina tagliata, tagliata-a-lunghezza Bobina, bobina tagliata, tagliata-a-lunghezza Stesso
Standard GB/T2521; CEI 60404-8-7; ASTM A876 GB/T2521; CEI 60404-8-7; ASTM A876 Stesso quadro standard

Hai bisogno di preventivi B27R090 o B23R090 affiancati?

Invia a GNEE Steel i gradi, la larghezza, il rivestimento, le condizioni dei bordi e il volume annuale richiesti - ti forniremo un preventivo affiancato-a-con tempi di consegna e campioni di certificati di lavorazione, in genere entro 24 ore.

Ottieni un preventivo comparativo →

Oppure invia le tue specifiche via email a sales@gneesteels.com

Stessa perdita nel nucleo, spessore diverso - Cosa significa?

 

Questa è la questione centrale del confronto. Entrambi i gradi sono specificati inferiori o uguali a 0,90 W/kg, quindi sulla carta la perdita di ferro garantita è identica. Tuttavia, la fisica alla base del raggiungimento di quel numero differisce in modo significativo a seconda del misuratore:

 

La perdita di corrente parassita- viene scalata con lo spessore al quadrato

Perdita del nucleo nell'acciaio a grani orientati-=perdita di isteresi + perdita di correnti parassite- + perdita anomala. La componente delle correnti parassite- è proporzionale allo spessore al quadrato (t²). Riducendo il calibro da 0,27 mm a 0,23 mm si riduce il termine delle correnti parassite-di circa:

 

(0,23 / 0,27)² ≈ 0,726 → ~27% di riduzione della perdita di correnti parassite-

 

Ciò significa che B23R090 (0,23 mm) ha un margine significativamente maggiore nel suo budget parassita-rispetto a B27R090 (0,27 mm) per raggiungere gli stessi 0,90 W/kg. In termini pratici:

  • B27R090 deve fare maggiore affidamento sulla struttura Goss superiore e sulla chimica dell'acciaio più pulita per mantenere la perdita di isteresi sufficientemente bassa da compensare la maggiore perdita vorticosa a 0,27 mm - è unspecifica metallurgica più impegnativaper lo stesso obiettivo di perdita.
  • B23R090 raggiunge 0,90 W/kg in modo più confortevole poiché il calibro più sottile sopprime naturalmente le correnti parassite - il grado da 0,23 mm in genere mostraperdita effettiva (misurata) inferiorerispetto alla sua garanzia di 0,90 in pratica.

 

Perdita effettiva misurata rispetto alla perdita garantita

Nei certificati di prova del mulino reali, la perdita effettiva misurata del nucleo è generalmente inferiore al massimo garantito:

Metrico B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm) Implicazione
Garantito P1.7/50 0,90 W/kg 0,90 W/kg Stessa specifica
Tipico P1.7/50 effettivo ~0,85 – 0,88 W/kg ~0,80 – 0,84 W/kg B23R090 ha un margine maggiore al di sotto della garanzia
Potenza di eccitazione a 1,7 T Paragonabile Leggermente più basso Calibro più sottile, perdite anomale inferiori

Chiave da asporto

Sebbene entrambi i gradi abbiano le stesse specifiche di 0,90 W/kg, B23R090 (0,23 mm) in genere fornisce una perdita effettiva del nucleo inferiore del 5–10% in un nucleo di trasformatore reale rispetto a B27R090 (0,27 mm).

Per i progetti-critici in termini di efficienza (trasformatori conformi all'eco-design Tier-1), questo margine è importante. Per le applicazioni sensibili ai costi in cui è sufficiente "soddisfare le specifiche", B27R090 offre le stesse prestazioni garantite a un prezzo inferiore.

Confronto di producibilità e lavorazione

 

Fattore di impilamento

Il fattore di impilamento (fattore di riempimento) rappresenta il rapporto tra il volume dell'acciaio e il volume totale del nucleo in un nucleo impilato. Uno spessore più sottile significa più laminazioni per la stessa altezza della pila e più strati di rivestimento e spazi d'aria:

  • B27R090 (0,27 mm): fattore di impilamento maggiore o uguale a 0.96 - sezione trasversale attiva in acciaio- superiore, utilizzo più efficiente dell'area centrale della finestra
  • B23R090 (0,23 mm): fattore di impilamento ~0.95 - leggermente inferiore, il che significa che è necessario un nucleo leggermente più grande per la stessa sezione trasversale magnetica-

 

Silicon Steel Stacking

 

Per un dato valore nominale del trasformatore, il nucleo da 0,27 mm può avere una sezione trasversale-più piccola di circa l'1% rispetto al nucleo da 0,23 mm, il che riduce leggermente anche la lunghezza del rame negli avvolgimenti.

 

Punzonatura, Tranciatura e Ricottura

Fattore di processo B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm)
Difficoltà di taglio/punzonatura Materiale più semplice - più spesso, più rigido Più impegnativo - più sottile, più incline a ondulazioni e bave
Formazione di bave Meno critico Richiede un controllo più rigoroso del gioco degli utensili
Ricottura-distensione Entrambi tollerano la ricottura (il rivestimento di tipo R-è resistente al calore-) Stesso rivestimento - R progettato per la ricottura
Movimentazione in linee di impilamento automatizzate Più robusto Richiede una manipolazione più delicata
Avvolgimento del nucleo (nuclei avvolti) Buona formabilità Ancora meglio: il materiale - più sottile si avvolge più stretto

 

Rivestimento e tracciatura

 

Entrambi i gradi portano il suffisso R - rivestimento isolante resistente al calore elevato-, non-inciso al laser.

 

Ciò è significativo perché:

  • Il rivestimento R tollera la-ricottura di distensione dopo il taglio/punzonatura senza degradazione - a differenza dei gradi di tipo P-(inscritti al laser) in cui la ricottura può distruggere l'effetto di affinamento del dominio-
  • Se in seguito un cliente desidera una perdita inferiore, entrambi i gradi possono essere aggiornati alla variante P (B27P090 / B23P090) per il perfezionamento del dominio - ma al costo della ricottura della compatibilità
  • Il suffisso R rende entrambi i gradi adatti alle linee di taglio di anime a gradini-lap e alla produzione di anime avvolte dove la ricottura è parte del processo

Silicon Steel Punching

Silicon Steel cutting

Confronto di costi e disponibilità

 

Fattore di costo/offerta B27R090 (0,27 mm) B23R090 (0,23 mm)
Costo materiale relativo Linea di base (inferiore) ~8–15% di premio
Disponibilità del mulino Ampiamente prodotto, calibro standard da 0,27 mm Volume prodotto ma inferiore; 0,23 mm è un calibro speciale più sottile
Tempi di consegna Produzione standard - più breve Potenzialmente più lungo - calibro più sottile, lotti di produzione più piccoli
Resa del taglio Materiale più spesso - più alto, meno onda sul bordo Materiale inferiore - più sottile più sensibile ai parametri di taglio
Peso per bobina (stesso diametro esterno) Bobina più pesante Bobina più leggera - bobine in più necessarie per lo stesso tonnellaggio

 

Idoneità all'applicazione: quale grado scegliere?

 

Scegli B27R090 (0,27 mm) quando:

  • Il costo è il fattore principale - ti servono 0,90 W/kg di prestazioni garantite al miglior prezzo
  • Trasformatori di distribuzione standard, unità - montate su palo-montate su pad-dove la specifica 0,90 soddisfa i requisiti di efficienza
  • Produzione di-volumi elevati - lo spessore da 0,27 mm è più robusto per le linee di taglio e impilamento automatizzate
  • Nuclei impilati (laminati) - il fattore di impilamento più alto (maggiore o uguale a 0,96) massimizza l'acciaio attivo nella finestra del nucleo
  • Trasformatori con ricottura nel processo Il rivestimento di tipo - R-tollera la ricottura di distensione-

 

Scegli B23R090 (0,23 mm) quando:

  • È necessaria una perdita effettiva inferiore alla specifica di 0,90 - l'indicatore più sottile fornisce il 5–10% in meno di perdita reale-a livello mondiale
  • Trasformatori ad alta-efficienza/progettazione ecologica-Efficienza energetica - livello-1, efficienza DOE o conformità alla progettazione ecocompatibile UE
  • Trasformatori di potenza di grandi dimensioni - dove anche piccole riduzioni delle perdite si traducono in significativi risparmi energetici nel corso della loro durata
  • Nuclei avvolti (toroidali/rettangolari) - il materiale più sottile si avvolge più strettamente e si adatta meglio
  • Trasformatori a basso-rumore - laminazioni più sottili riducono il rumore della magnetostrizione
  • Applicazioni a 60 Hz - il vantaggio delle correnti parassite- del calibro più sottile è maggiore a 60 Hz che a 50 Hz

Regola empirica decisionale

  • Se il progetto del tuo trasformatore deve superare nella pratica le specifiche di 0,90 W/kg → scegli B23R090.
  • Se il tuo progetto deve raggiungere solo 0,90 W/kg al miglior costo → scegli B27R090.

B27R090 e B23R090 possono essere sostituiti l'uno con l'altro?

 

Dal punto di vista delle specifiche magnetiche, sì - entrambi i gradi soddisfano lo stesso limite P1.7/50 Inferiore o uguale a 0,90 W/kg con la stessa induzione B8 Maggiore o uguale a 1,88 T e lo stesso rivestimento di tipo R-. Un core progettato per B27R090 funzionerà con B23R090 e viceversa, a condizione che vengano affrontati i seguenti aspetti:

  • Differenza del fattore di impilamento - passando da 0,27 mm a 0,23 mm riduce il fattore di impilamento di ~0,5–1%; la sezione trasversale- del nucleo o la lunghezza dello stack devono essere regolate per mantenere la stessa densità di flusso
  • Il conteggio delle laminazioni cambia - un nucleo da 0,23 mm richiede circa il 17% in più di laminazioni per la stessa altezza della pila, aumentando i tempi di taglio e impilatura
  • Distanza degli utensili - gli strumenti di punzonatura/cesoiatura impostati per 0,27 mm potrebbero richiedere una regolazione di 0,23 mm per controllare la bava
  • Peso del nucleo- per le stesse dimensioni del nucleo (diametro esterno/diametro interno/altezza), il nucleo da 0,23 mm sarà leggermente più leggero a causa del fattore di impilamento inferiore

 

Ai fini della qualificazione/approvazione, entrambi i gradi rientrano negli stessi framework GB/T 2521, IEC 60404-8-7 e ASTM A876, quindi un progetto qualificato con un grado può in genere essere riqualificato con l'altro tramite un test di tipo con una modifica minima della documentazione.

 

Gradi correlati per riferimento

 

Grado Spessore Perdita fondamentale Rivestimento/processo Relazione con questo confronto
B27R085 0,27 mm 0,85 W/kg R, non-scritto Stesso spessore di B27R090, perdita inferiore (premium)
B23R085 0,23 mm 0,85 W/kg R, non-scritto Stesso spessore di B23R090, perdita inferiore (premium)
B27P090 0,27 mm 0,90 W/kg P, inciso al laser Stesse specifiche di B27R090 ma dominio-perfezionato (perdita effettiva inferiore, non ricottura-compatibile)
B23P090 0,23 mm 0,90 W/kg P, inciso al laser Stesse specifiche di B23R090 ma dominio-perfezionato
B30R090 0,30 mm 0,90 W/kg R, non-scritto Alternativa più spessa - più economica ma più difficile da ottenere da 0,90 a 0,30 mm
27QG090 0,27 mm 0,90 W/kg QG (HiB) Equivalente HiB - induzione magnetica maggiore

 

Perché approvvigionarsi da GNEE Steel

 

GNEE Steel fornisce sia B27R090 che B23R090 (e la gamma completa di gradi di acciaio al silicio a grano orientato Baosteel, Wuhan Iron & Steel e Shougang-) con certificati di test di lavorazione, verifica dello spessore e della perdita del nucleo-e servizi di taglio/taglio-a-lunghezza.

 

I nostri ingegneri possono aiutarti:

  • Confronta i valori effettivi del certificato di fabbrica tra calibri da 0,27 mm e 0,23 mm prima di impegnarti
  • -riferimento incrociato ai gradi equivalenti ASTM/EN/JIS per il tuo standard locale
  • Seleziona la qualità più-economica che soddisfa il tuo obiettivo di efficienza del trasformatore
  • Organizza il taglio alla larghezza esatta con una bava controllata per la tua linea di impilamento

 

Electrical Steel

Electrical Steel factory

Conclusione

 

Il confronto tra B27R090 e B23R090 porta a un compromesso tra costi-rispetto-prestazioni-all'interno della stessa classe di specifiche da 0,90 W/kg:

Criterio Vincitore Vincitore
Perdita del nucleo garantita Cravatta Cravatta
Perdita effettiva misurata del nucleo   B23R090
Costo del materiale B27R090  
Fattore di impilamento B27R090  
Robustezza produttiva B27R090  
Formabilità del nucleo della ferita   B23R090
Prestazioni a basso-rumore   B23R090
Vantaggio di 60 Hz   B23R090
Disponibilità/tempi di consegna B27R090  
Compatibilità di ricottura Cravatta Cravatta

 

Per la maggior parte dei progetti di trasformatori di distribuzione standard, B27R090 offre il miglior equilibrio tra prestazioni garantite, producibilità e costi. Per applicazioni ad alta-efficienza, eco-design, grande potenza o 60 Hz in cui nella pratica è importante superare le specifiche di 0,90 W/kg, B23R090 giustifica il suo premio con una perdita effettiva del core misurabilmente inferiore e prestazioni ad alta-frequenza superiori.

Ottieni le schede tecniche B27R090 / B23R090 e una consulenza gratuita sulla selezione del grado

Scarica le schede tecniche complete per entrambi i gradi con i certificati di prova dello stabilimento campione e lascia che i nostri ingegneri ti aiutino a selezionare il misuratore giusto per il tuo obiettivo di efficienza del trasformatore - incluso un confronto costi/prestazioni su misura per il tuo volume annuale.

Scarica le schede tecniche e consulta un ingegnere →

 

Fornitura affidabile di acciaio al silicio per produttori di trasformatori e reattori in tutto il mondo.

Domande frequenti

 

B27R090 e B23R090 sono della stessa qualità con spessori diversi?

Condividono lo stesso produttore (Baosteel), la stessa garanzia di perdita del nucleo (0,90 W/kg), lo stesso tipo di rivestimento (R=resistente al calore elevato-, non-scritto) e la stessa classe di induzione magnetica. L'unica differenza nelle specifiche è lo spessore nominale: 0,27 mm contro 0,23 mm. Tuttavia, il più sottile B23R090 in genere raggiunge nella pratica una perdita effettiva del core inferiore.

 

0,23 mm è sempre migliore di 0,27 mm?

Non sempre. Sebbene 0,23 mm riducano la perdita di correnti parassite-, riducono anche il fattore di impilamento, aumentano il numero di laminazioni, aumentano il costo del materiale di circa l'8–15% ed è più sensibile all'attrezzatura e alla movimentazione. Per progetti-basati sui costi in cui è sufficiente soddisfare 0,90 W/kg, 0,27 mm è la scelta migliore. Per progetti critici in termini di efficienza-dove desideri superare le specifiche, 0,23 mm offre un reale vantaggio in termini di prestazioni.

 

Cosa significa il suffisso "R" ed è importante per la mia richiesta?

R=rivestimento isolante-resistente al calore elevato, non-inciso al laser. Ciò significa che il grado tollera la-ricottura di distensione dopo il taglio - un vantaggio fondamentale se il processo di produzione principale include la ricottura. Se non si esegue la ricottura e si desidera una perdita inferiore, la variante P-(B27P090 / B23P090) con incisione laser offre un'ulteriore riduzione della perdita di raffinazione del dominio-.

 

Posso mischiare B27R090 e B23R090 nello stesso nucleo del trasformatore?

Non è raccomandato. La miscelazione di calibri in un nucleo impilato crea giunti a gradini-lap irregolari, una distribuzione del flusso incoerente e un numero variabile di laminazioni che complicano l'assemblaggio. Scegli un calibro per disegno del nucleo.

 

Quale grado è migliore per i trasformatori da 60 Hz?

B23R090 (0,23 mm) presenta un vantaggio maggiore a 60 Hz rispetto a 50 Hz, perché la perdita di corrente parassita-aumenta con la frequenza e la soppressione della corrente parassita-del calibro più sottile è più preziosa a frequenze più elevate. Per i mercati nordamericani a 60 Hz, generalmente è preferita la qualità da 0,23 mm.

 


Dichiarazione di non responsabilità: i valori sono tipici per la classificazione del grado e devono essere verificati rispetto al certificato di prova del mulino per ciascuna bobina. La perdita effettiva misurata del nucleo può variare in base al numero di colata e al lotto di produzione.

Invia la tua richiesta